Estrutura Departamental

Estrutura do DGEO
Chefe do departamento Antônio Carlos Colângelo
Suplente do chefe do departamento Sueli Angelo Furlan
Secretaria de Graduação
Funcionários Técnicos Cristina Assis Parada
Luciana Andrea Ramos
Marlon Resende Faria
Secretaria de Pós-Graduação
Coordenador do Programa de Geografia Humana Marta Inez Medeiros Marques
Suplente do coordenador do Programa de Geografia Humana Gloria da Anunciação Alves
Coordenador da Geografia Física LigiaVizeu Barrozo
Suplente do coordenador do Programa de Geografia Física Bianca Carvalho Vieira
Funcionários Técnicos Maria Aparecida Brambila Antonio
Rosangela Fidalgo Garcez
José Fermino da Silva
Informática
Técnico Marco Antonio Rocha
Audiovisual
Técnico Nierton Pinheiro
GEOPO - Laboratório de Geografia Política
Coordenador do laboratório André Roberto Martin
Suplente do coordenador do laboratório
Responsável Técnico Clenes Costa Louzeiro
LABUR - Laboratório de Geografia Urbana
Coordenador do laboratório Simone Scifoni
Suplente do coordenador do laboratório
Responsável Técnico Jackson Albuquerque de Oliveira
LABOPED -  Laboratório de Pedologia
Coordenador do laboratório Sidneide Mandredini
Suplente do coordenador do laboratório
Responsável Técnico Marco Roberto Pinheiro
LEMADI - Laboratório de Ensino e Material Didático
Coordenador do laboratório Maria Eliza Miranda
Suplente do coordenador do laboratório Fernanda Padovesi Fonseca
Responsável Técnico Waldirene Ribeiro do Carmo
LABCART - Laboratório de Cartografia
Coordenador do laboratório Germano de Castro Gandra Neto
Suplente do coordenador do laboratório Lígia Vizeu Barrozo
Responsável Técnico Germano de Castro Gandra Neto
LBC - Laboratório de Climatologia e Biogeografia
Coordenador do laboratório Rogerio Rozolen Alves
Suplente do coordenador do laboratório Tarik Rezende de Azevedo
Responsável Técnico Rogerio Rozolen Alves
LERGEO - Laboratório de Estudos Regionais em Geografia
Coordenador do laboratório -
Suplente do coordenador do laboratório Élvio Rodrigues Martins
Responsável Técnico
LASERE - Laboratório de Sensoriamento Remoto e Aerofotografia
Coordenador do laboratório Pablo Luiz Maia Nepomuceno
Suplente do coordenador do laboratório
Responsável Técnico Pablo Luiz Maia Nepomuceno
GEOMORFO - Laboratório de Geomorfologia
Coordenador do laboratório Marisa
Suplente do coordenador do laboratório Cleide Rodrigues
Responsável Técnico Jurandyr Luciano Sanches Ross
AGRARIA - Laboratório de Geografia Agraria
Coordenador do laboratório Josselito Batista de Jesus
Suplente do coordenador do laboratório Valéria de Marcos
Responsável Técnico Josselito Batista de Jesus
LABOPLAN - Laboratório de Geografia Política e Planejamento Territorial e Ambiental
Coordenador do laboratório Ana Elisa Rodrigues Pereira
Suplente do coordenador do laboratório Maria Mónica Arroyo
Responsável Técnico Ana Elisa Rodrigues Pereira
Comissões Internas
Coordenação de Curso (Comissão de Ensino e Graduação)?
Coordenador do curso de Bacharelado Emerson Galvani
Coordenador do curso de Licenciatura Valéria de Marcos
Docentes membros da comissão Alfredo Pereira de Queiroz Filho
Responsável Técnico Marlon Resende Faria
Representante Discente
Comissão de Publicações
Representante titular na comissão
Representante suplente na comissão
?Comissão de Intercâmbio?
Representante titular na comissão Maria Mônica Arroyo ?????
Representante suplente na comissão Cleide Rodrigues ??????
Comissão de Excursões Didáticas e Científicas
Representante titular na comissão Jurandyr Luciano Sanches Ross
Representante suplente na comissão Bianca Carvalho Vieira
Comissão de Pesquisa da FFLCH
Representante titular na comissão Isabel Aparecida Pinto Alvarez
Representante suplente na comissão Fabio Betioli Contel
Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Representante titular na comissão Ligia Vizeu Barrozo????
Representante suplente na comissão Déborah de Oliveira????
Representantes do DG no Conselho de Bibliotecas da FFLCH
Representante titular na comissão Ricardo Mendes Antas Junior
Representante suplente na comissão Rodrigo Ramos Hospodar Felippe Valverde
Representante do DG na Comissão de Graduação da FFLCH
Representante titular na comissão Emerson Galvani e Valéria de Marcos
Representante suplente na comissão -
Representante do DG na Comissão de Pós-graduação
Titular - Geo. Física
Suplente - Geo. Física LigiaVizeu Barrozo
Titular - Geo. Humana
Suplente - Geo. Humana Marta Inez Medeiros Marques
COMISSÕES EXTERNAS suplente
Representantes junto ao CREA
Titular Alfredo Pereira de Queiroz Filho
Suplente -
Representante no CONDEPHAAT
Titular Sueli Angelo Furlan
Suplente -
Revistas
GEOUSP Ricardo Mendes Antas Junior
Revista do Departamento Emerson Galvani
Paisagens Dieter